首页>历任工商联领导班子

历任工商联领导班子

筹备委员会(1953. 6---1956.8)

一九五三年六月,在成都举行了四川省工商业联合会筹备大会。330名代表出席了会议。会议 选举产生四川省工商业联合会筹备委员会。设正、副主任委员,常务委员和秘书长

主任委员:彭劭农

副主任委员:王廷弼 肖则可 何仲明 黄鱼门

林全九 黎 雪  罗筱元 陈裕民

 

第一届执行委员会( 1956. 8---1962.7)

一九五六年八月,四川省工商业联合会第一届会员代表大会在成都举行。出席会议的代表76人。大会选举产生了由165人组成的四川省工商业联合会第一 届执行委员会。执行委员会第一次会议选出常务委员47人,正、副主任委员14人和秘书长。

主任委员:彭劭农

副主任委员:温少鹤 何仲明 肖则可 肖松立

张尚德 黄鱼门 黎 雪 林全九

李 轩 罗筱元 洛桑年扎(藏族)

陈裕民 郑梦麐

 

第二届执行委员会(1962. 7---1979. 12)

一九六二年七月,第二届会员代表大会在成都举行。出席会议的代表约500人。大会选举产生了由166人组成的四川省工商业联合会第二届执行委员会。执行委员会第一次会议选出常务委员50人,正、副主任委员12人和秘书长。

主任委员:彭劭农

副主任委员:温少鹤 刘 瞻 肖则可 肖松立

张尚德 黄鱼门  郭 英 侯策名

李海渠 凌均如 李伯平

 

第三届执行委员会(1979. 12---1984. 3)

一九七九年十二月,第三届会员代表大会在成都举行。出席会议的代表219人。大会选举产生了由135人组成的四川省工商业联合会第三届执行委员会。执行委员会第一次会议选出常务委员47人,正、副主任委员15人和秘书长

主任委员:童少生

副主任委员:王彦立 徐崇林 杨受百 王崇弟

孙济世 杨成质 李宗坊 傅文祺(女) 

侯性涵 罗元俊 朱己训 郑梦麐 陈裕民 李从周

 

第四届执行委员会( 1984. 3--- 1989.1)

一九八四年三月,第四届会员代表大会在成都举行。出席会议的代表280人。大会选举产生了由135人组成的四川省工商业联合会第四届执行委员会。执行委员会第一次会议选出常务委员47人。正、副主任委员16人和秘书长。

主任委员:童少生 王彦立(1984年5月一l991年1月)

副主任委员:徐崇林 杨受百 刘殿钧 孙济世 杨成质

李宗坊 傅文祺(女)  罗元俊 朱己训 陈裕民

李从周 王 惠  於坤裕  刘镇国

 

第五届执行委员会(1989. 1---1993.6)

一九八九年元月,第五届会员代表大会在成都举行。出席会议的代表328人。大会选举产生了由145人组成的四川省工商业联合会第五届执行委员会。执行委员会第一次会议选出常务委员55人,正、副主任委员14人和秘书长,并推选了名誉副主任委员

名誉副主任委员:徐崇林 杨受百 刘殿钧 杨成质 朱己训 陈裕民  李从周  刘镇国

主任委员:王彦立

副主任委员:王惠(1989年5月一l993年6月任常务副主任委员)

刘先谋 孙济世 杨锋  李宗坊 李培全 罗元俊

张国忠 於坤裕 殷国茂 郭新荣  傅文祺(女) 戴学铭 

 

第六届执行委员会(1993.06---1997.06)

一九九三年六月,第六届会员代表大会在成都举行,出席会议的代表375人。本届执行委员会执行委员名额定为171名,大会实际选举产生了160人组成的四川省工商业联合会第六届执行委员会(保留11人,视会员发展情况在六届期内补选)。执行委员会第一次会议选出常务委员55人,主任委员(会长)、常务副主任委员(常务副会长)、副主任委员(副会长)13人和秘书长,并推选了名誉主任委员(名誉会长)、名誉副主任委员(名誉副会长)。

在大会开幕式上,四川省人民政府副省长欧泽高代表省政府宣布我会同时使用“四川省商会”名称,并授予“四川省商会”挂牌。

名誉会长:王彦立 王惠

名誉副会长:李宗坊 於坤裕 傅文祺(女)

会    长:罗元俊 党组书记:陈忠良  朱明亮(1995年9月)

常务会长:陈忠良(1993年6月一l995年10月)

朱明亮(1995年11月任常务副会长)

副会长:王增建(1995年2月一l996年l2月)  张建生(1996年12月)

张国忠 刘先谋  卢国纪 任嘉因 王宏坤 张光显 吴德修

     吴志才 刘永好 夏朝嘉  成 甦 杨铿(1995年11月)

 

第七届执行委员会(1997.06---2002.07)

会 长:王恒丰(1997年一l998年9月)  何志尧(1999年6月)

党组书记:朱明亮 王勇策(2000年12月)

常务副会长:朱明亮(1997年一2000年)  王勇策(2000年12月一2002年7月)

副会长:张建生 龚烙祥 任正彬 罗明锦 王文义 纪尽善

刘永好 夏朝嘉 成 甦 杨铿 宋如华 童晓渝(2000年12月)

 

第八届执行委员会(2002.07---2007.07)

会 长:何志尧  党组书记:王勇策  杨安民(2005年9月)

常务副会长:王勇策  杨安民(2005年12月)

副会长:高鲁炎(2004年6月) 连 铭 叶厚荣 谢光大 蒋显伦

张志强 童晓渝 杨 铿  宋如华 温开金 安治富 朱开友

柯尊洪 陈立仁 杨刚虹(女)  江 云 裘丽蓉(女) 高达明

唐先洪 花 欣(2004年6月) 潘世伟(2004年6月) 

何俊明(2004年6月) 张晓梅(2004年6月)

杨大陆(2004年6月) 严俊波(2004年6月)

 

第九届执行委员会(2007.07---2012.10)

主 席:陈次昌    党组书记:杨安民  钟家霖(2009年7月)

第一副主席:钟家霖

副主席:

高鲁炎 叶厚荣 谢光大 钱卫东 张志强 刘沧龙 朱开友 温开金

陈立仁 柯尊洪 江 云 高达明 唐先洪 花 欣 潘世伟 何俊明

张晓梅 杨大陆 严俊波 刘革新 魏建平 朱华忠 李光金 陈陆文

秘书长:王鸿璋 副巡视员:李玉臣

党组成员:袁明  王鸿璋  孙宁

 

第十届执行委员会(2012.10---2017.08)

主 席:陈  放    党组书记:钟家霖

常务主席:钟家霖

副主席:

袁 明  王鸿璋  李光金  陈 建  刘沧龙  何俊明  严俊波  花 欣

朱华忠  潘世伟  陈陆文  张晓梅  杨 铿  黄远成  曾清荣  陈先德

傅刚义  王 劲  孙 明  李 飚  熊方军  骆正明  李广元  吴 强

张建明  黄志明  颜泽文

秘书长:孙宁

党组成员:袁明  王鸿璋  陈建  孙宁


第十一届执行委员会(2017.08---)

主 席:陈  放    党组书记:钟家霖

常务主席:钟家霖

副主席:

袁 明  陈 建  孙 宁  胡景寿  杨 铿  成 甦  江 云  严俊波

何俊明  朱华忠  黄远成  陈陆文  李 飚  张建明  骆正明  颜泽文

王 麒  黄玉蛟  漆贵春  梁 伟  郝士权  耿福能  席 静  喻小春

秘书长:廉 南

党组成员:袁  明  陈  建  孙  宁  廉  南

友情链接: 人民网新华网中新网新闻四川新闻网人民日报光明日报中华工商时报环球时报中国经营报经济日报参考消息四川日报